Полезные советы

                                                                 ОБ ИГРУШКАХ

 ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

  Учет возрастных особенностей детей при выборе игрушек значим,  конечно же, не только в дошкольном возрасте. Ведь в игрушках и играх нуждаются и малютка, и ребенок раннего возраста. В числе самых первых игрушек, которые помогают ребенку по­знать окружающий мир, такие универсальные игрушки, как погре­мушки, игрушки-пищалки, свистульки. С помощью игрушек уда­ётся развлечь, позабавить малютку.

               Для этого возраста хороши яркие игрушки, радующие цветом, привлекающие формой, при этом безопасные, удобные для захватывания. Важно, чтобы пред­лагаемые в этот период игрушки были бы способны «задейство­вать» как можно более широкий круг органов чувств (зрения, обоняния, слуха, осязания, вкуса и др.) малютки.

                                                              ДЕТСКАЯ ИГРУШКА:

                                                                 КАКОЙ ЕЙ БЫТЬ

Позже, в раннем возрасте, для нормального развития ребенка важно, чтобы в его «игрушечном багаже» были игрушки для игр с водой и с песком, машинка, воздушные шары,

корзинка, игрушки  аутодидактические (для самообучения), набор матрешек, грибки, пирамидки и др.  Играя с ними, используя их в процессе открытия нового для себя мира, ребенок теперь не только развивает свою сенсомоторную сферу, память, нагляд­но — действенное мышление; он познает  назначение, функцию предмета (в чем ему помогает, конечно же взрослый), свои возможности, утверждает свою «самость».

 

 

Добавить комментарий