СПОРТИВНАЯ ФОРМА

Спортивная форма на занятиях физической культурой

Физкультурой заниматься – надо в форму одеваться!

А в одежде повседневной, заниматься даже вредно!

1. Физкультурное занятие обязательно требует соблюдения техники безопасности. Спортивная форма на занятиях — это обязательное условие их проведения. Чтобы вашему ребенку было удобно, необходимо приобрести: футболку, шорты, спортивную обувь, носочки. Нужно помнить, что во время физических упражнений повышается потоотделение, поэтому в этой же одежде, в соответствии с санитарными требованиями, нельзя находиться далее в групповой комнате.
  2. Футболка должна быть изготовлена из не синтетических, дышащих материалов, без декоративных элементов, отвлекающих внимание детей. Желательно, чтобы у детей подготовительной группы были футболки определённого цвета (белого).
  3. Шорты должны быть неширокие, не ниже колен. Многие дети приходят на занятие в бриджах, что мешает им выполнять основные виды движения, такие как прыжки, бег, упражнения на растяжку и т.д.
  4.  3.Спортивная обувь на резиновой подошве (кроссовки или кеды). Они не скользят при выполнении упражнений. Не рекомендуется обувь со шнуровкой.
  5. Носки должны быть не слишком теплые, предназначенные для частых стирок.
  6.  Физкультурные занятия проводятся осенью, зимой и весной как в помещении, так и на воздухе. В летнее время (за исключением дождливых дней) все занятия организуются на воздухе, на физкультурной площадке. Занятия в помещении и на воздухе взаимосвязаны: они осуществляют комплексное решение всех оздоровительных и воспитательно — образовательных задач. Условия проведения занятий определяют их некоторую специфику:

Занятия, проводимые в помещении, при обязательном соблюдении оздоровительно-гигиенических условий ( облегченные костюмы и обувь детей) обеспечивают правильность, красоту и точность движений, воспитывают общую культуру. Они могут проходить с различными предметами и в сопровождении музыки.

Занятия на воздухе имеют максимально оздоровительный эффект, позволяют выполнять движения на большом пространстве, усиливают физическую нагрузку, предоставляют широкие возможности для проведения спортивных игр, эстафет. Однако теплый костюм и обувь не способствуют точности, выразительности и красоте движений.