Любовь и уважение к родному языку

С целью обеспечения максимально благоприятных условий для развития речевых навыков, приобщения воспитанников к белорусской национальной культуре мы создаём коммуникативное окружение, обеспечивающее включение двух языков в разнообразные виды детской деятельности в детском саду.

В яслях саду проходят «беларускамоўныя дни», которые включают в себя:

•   Специально организованные занятия на белорусском языке;
  • Организацию ситуаций общения на белорусском языке между детьми и педагогами;
  • Ознакомление с произведениями художественной литературы, рекомендованной Учебной программой, слушание белорусских песен и т.д.
  • Введение в нерегламентированную деятельность белорусских игр, прослушивание сказок, стихов на белорусском языке;
  • Организацию сюжетно-ролевых игр, игр-драматизаций на белорусском языке;
  • Организацию игровых ситуаций на белорусском языке в разных видах деятельности;
  • Проведение праздников;
  • Проведение книжных выставок, дней белорусской письменности с целью пропаганды творчества и лучших произведений родной литературы.