Экологическая акция: «День без автомобиля»

Предлагаем всем на 1 день отказаться от использования личных автотранспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пеших прогулок.

Ежегодно 22 сентября отмечается всемирный день без автомобиля, в который автомобилистам предлагается отказаться от использования транспортных средств, потребляющих топливо.

Мероприятие призвано обратить внимание общественности на экологические проблемы городов, в том числе на качество атмосферного воздуха. В этот день в населенных пунктах страны запланированы различные мероприятия с целью пропаганды пешего и велосипедного способов передвижения, использования экологически чистого и общественного транспорта.

В процессе функционирования транспорта в атмосферу попадает громадное количество пыли, токсичных веществ, содержащихся в отработавших газах, создаются высокие уровни шума, загрязняются воздух, почва, водные объекты в результате пролива горюче-смазочных материалов.

Выбросы автомобилей, прежде всего, опасны тем, что поступают непосредственно в приземный слой атмосферы, где скорость ветра незначительна и поэтому газы плохо рассеиваются. Это воздух, которым мы дышим. Уровень загазованности магистралей и примагистральных территорий зависит от интенсивности движения автомобилей, ширины и рельефа улицы, скорости ветра, доли грузового транспорта и автобусов в общем потоке и других факторов. Особенно затруднено рассеивание выбросов автомобилей на тесных улицах. В итоге практически все городские жители испытывают на себе вредное влияние загрязненного воздуха, особенно в крупных городах.

Добавить комментарий