МАТЕМАТИКА ВОКРУГ НАС

Хорошо всем известно, насколько детям дорого время, которое проводят с ними родители. Старайтесь использовать время прогулок и выполнения домашних дел с пользой для детей.

Например, возвращаясь с ребенком из детского сада, можно предложить ему следующие развлечения:

• Определить все предметы круглой формы;
  • Найти предметы треугольной и квадратной формы;
  • Определить, что находится слева, справа от него, впереди — сзади.
  • Рассказать, когда происходят те или иные события, используя слова: вчера, сегодня, завтра (что было сегодня, что было вчера и что будет завтра).

Чтобы разнообразить игру, ищите формы определенного цвета. Это станет тренировкой внимательности вашего ребенка.   Занимаясь дома уборкой, можно поиграть в игру «Сколько в доме окон? Сколько лампочек? Сколько горшков с цветами» и т.д.                                                                                                                                                                                                                   Во время приготовления еды можно дать задание «Сколько очищенных картофелин?», «Сколько луковиц очистил папа», «В какой из 2 ёмкостей разной формы налито больше воды» и т.д.

Всё это не отнимет у Вас много времени, не требует специального оборудования, при этом доставит Вам и Вашему ребенку много удовольствия и весёлых минут.

Игра «Найди пару» (перед ребенком в ряд лежат числовые карточки, на которых нарисованы или наклеены предметы). Взрослый показывает цифру, а ребенок находит соответствующую карточку.

Предложите ребёнку поиграть с вами в игру «Какое число пропущено?» (называется пропущенное число). Разложите на столе карточки с числами от 0 до 10. Ребёнок закрывает глаза, а вы в этот момент убираете одну из карточек, так, чтобы получился непрерывный ряд, если ребёнок дал правильный ответ, поменяйтесь с ним ролями.

Игра «Назови соседей» (взрослый называет число, а ребенок — его соседей). Например, взрослый говорит: «Два», а ребенок называет: «Один, три».