МАТЕМАТИКА ВОКРУГ НАС

Хорошо всем известно, насколько детям дорого время, которое проводят с ними родители. Старайтесь использовать время прогулок и выполнения домашних дел с пользой для детей.

Например, возвращаясь с ребенком из детского сада, можно предложить ему следующие развлечения:

• Определить все предметы круглой формы;
  • Найти предметы треугольной и квадратной формы;
  • Определить, что находится слева, справа от него, впереди — сзади.
  • Рассказать, когда происходят те или иные события, используя слова: вчера, сегодня, завтра (что было сегодня, что было вчера и что будет завтра).

Чтобы разнообразить игру, ищите формы определенного цвета. Это станет тренировкой внимательности вашего ребенка.  Занимаясь дома уборкой, можно поиграть в игру «Сколько в доме окон? Сколько лампочек? Сколько горшков с цветами» и т.д.        Во время приготовления еды можно дать задание «Сколько очищенных картофелин?», «Сколько луковиц очистил папа», «В какой из 2 ёмкостей разной формы налито больше воды» и т.д. Всё это не отнимет у Вас много времени, не требует специального оборудования, при этом доставит Вам и Вашему ребенку много удовольствия и весёлых минут.