Правила, которым вы должны обучить своего ребёнка

Правила для ребенка - Психологос  1. ТВОЕ ТЕЛО ПРИНАДЛЕЖИТ ТОЛЬКО ТЕБЕ. Ребенок имеет право отказаться от поцелуя или прикосновения даже со стороны человека, которого он любит; твердо сказать «НЕТ» любому человеку, претендующему на неуместный физический контакт.2. ХОРОШЕЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ — ПЛОХОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ. Объясните ребенку — плохо, если кто-то рассматривает его половые органы, касается их или просит ребенка прикоснуться к половым органам другого человека. Важно, чтобы он хорошо усвоил границы допустимых контактов — нижнее белье!

Хорошая практика — «Круги доверия». Нарисуйте вместе с ребенком фигуру человечка — это ваш ребенок. Вокруг него нарисуйте несколько кругов от маленького до большого. Маленький круг — это ближайшие родственники. В него могут входить мама, папа, сестры и братья, если они живут вместе с вами. Во втором круге другие родственники — бабушки, дедушки, дяди и тети. Затем — учителя, воспитатели, педагоги, друзья семьи и другие люди, с которыми ребенок общается. Еще дальше – случайные знакомые, попутчики и т.д. Этот рисунок помогает назвать всех людей в вашем окружении, прояснить их «полномочия». Например, кто может мыть ребенка? Кто может к нему прикасаться? В каких местах? Кто может его поцеловать? Каким образом? С кем можно уйти, например, из школы или с детской площадки? Обсудите все это.

3.ХОРОШИЕ ТАЙНЫ — ПЛОХИЕ ТАЙНЫ. Основная тактика тех, кто занимается сексуальными домогательствами — тайна отношений. Задача родителей показать различие между хорошими и плохими тайнами. Любая тайна, которая вызывает у ребенка дискомфорт, страх, подавленность, отчаяние, — плохая тайна, и о ней надо обязательно рассказать.