Развитие ребёнка раннего возраста

Более всего ребёнок нуждается в любви и привязанности. Именно в такой компании становится возможным всё. Ничего настолько не способствует развитию ребёнка, как опыт теплых, близких и непрерывных отношений с родителями или людьми, на постоянной основе их заменяющими. Где каждый из участников отношений находит в них удовольствие и радость. Но не только любовь к ребёнку, а ещё внимание к себе и к своему партнёру, тёплые взаимоотношения в семье создают благоприятные условия для развития вашего малыша. Лучшее, что могут сделать родители — это сохранить теплые взаимоотношения между собой.

Враждебность между родителями, которая может нанести вред развивающемуся мозгу ребёнка.

В значительной мере развитию ребенка способствует создание развивающей среды. Это не означает, что вам необходимо заставить детскую «умными игрушками».  В период от года до трёх лет ребёнок не нуждается в каких-либо особенных, специализированных развивающих игрушках. Гораздо важнее в этом возрасте возможность творчески подойти к освоению пространства и двигаться столько, сколько необходимо. Всё, что нужно для развития ребёнка, легко можно найти в вашей квартире и, тем более, на улице. Шнурки на папином ботинке, кошачий хвост, пластиковые контейнеры, шуршащая бумага, тянущаяся ткань, размазываемая по столу каша – вот лишь некоторые сокровища, в процессе изучения которых образуются тысячи нейронных связей, помогающих нашим детям развиваться и справляться с всё более усложняющимися задачами.

Но необходимо помнить, что чем младше ребенок, тем больше он нуждается во взрослом. Чем больше взрослые играют, разговаривают, находятся в эмоциональном и тактильном контакте, тем быстрее, увереннее и активнее развивается ребёнок. Забавный массаж, совместное купание в бассейне или в природном водоёме, игра в снежки, шуточные бои подушками сделают для умственного развития вашего ребёнка раннего возраста больше, чем любые раскрашивания или игры с наклейками.