Уроки безопасности

«Родители, будьте бдительны!»

Дорогие родители, с раннего возраста вы учите своих детей переходить проезжую часть. Дорога от дома до детского сада идеально подходит для обучения вашего ребенка. Каждый день вы можете закреплять правила правильного поведения на проезжей части.

Обстановка на дороге постоянно разная, очень быстро происходит смена событий и вы должны это объяснить детям. Необходимо научить детей быть не только внимательными, дисциплинированными, но и осторожными. Очень скоро ваши дети пойдут в школу и будут самостоятельно переходить проезжую часть. От того, как вы научите своих детей, будет зависеть их безопасность. Учите ребенка быть внимательным и осмотрительным, не торопиться и не баловаться во время перехода через дорогу.

Сопровождая ребенка в детский сад, родители должны соблюдать следующие требования:

• Из дома выходить заранее, чтобы вы могли уделить время вашему ребенку.
  • Перед переходом проезжей части нужно обязательно остановиться. Переходите дорогу спокойно не торопясь.
  • Переходить проезжую часть только на пешеходных переходах, зебрах.
  • Никогда не выходите на проезжую часть из-за стоящего транспорта и других предметов, закрывающих обзор.
  • Выходя на проезжую часть, сосредоточьте ваше внимание и внимание ребенка на дороге.
  • Переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора,предварительно обязательно убедитесь в безопасности перехода. При переходе и на остановках общественного транспорта крепко держите ребенка за руку.
  • Из транспорта выходите первыми, чтобы малыш не упал.
  • Привлекайте ребенка к наблюдению за обстановкой на дороге.
  • Покажите детям самый безопасный путь в детский сад, школу, магазин.
  • Никогда в присутствии ребенка сами не нарушайте ПДД.

К моменту поступления в школу ребенок должен усвоить и соблюдать следующие правила поведения на улице и в транспорте:

• Не играть на дороге.
  • Переходить улицу там, где установлены знаки перехода, на перекрестках по линии тротуара.
  • Переходить улицу только шагом, не бежать, не торопиться.
  • Посмотри при переходе улицы сначала налево, потом направо.
  • Входи в любой вид транспорта и выходи из него только тогда, когда он стоит.
  • Выходи из машины только с правой стороны, когда она подъехала к тротуару или обочине дороги.
  • Не выезжай на велосипеде на проезжую часть.
  • Дорогу можно переходить только со взрослыми, держать за руку взрослого;
  • Переходить дорогу надо по пешеходному переходу спокойным шагом;
  • Двигаться только по сигналам светофора.

Уважаемые родители, будьте бдительны на улицах! Не оставляйте ваших любимых детей без присмотра. Приучайте их с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения.