Правила бережливости

 

                                                             Формирование

у детей бережного

отношения к продуктам питания

          Дети, которые не видят, как приобретают продукты, как готовят пищу, нередко не осознают их ценность: бросают на пол, выбрасывают в мусор или играют продуктами, как игрушками. Для формирования бережного отношения к продуктам, родители могут использовать различные приёмы:

 

  1. Не приобретать много продуктов питания, т.к. они начинают портиться и приходиться от них избавляться, выбрасывать в мусор. Если всё же так случилось, сухим хлебом можно покормить птиц в зимний период, а остатки еды отнести соседям, которые содержат домашних животных.

 

  1. При приготовлении пищи оценивать в присутствии детей: что можно приготовить из оставшихся нескольких овощей или обрезков колбасы и сыра. Мама может продемонстрировать малышу, что из этого готовят очень вкусные блюда: пиццу, салянку или салат.
  2. Даже салат на праздничный стол можно приготовить из простых и вкусных продуктов, которым можно удивить гостей.
  3. С четырёх лет ребёнок может в присутствии родителей совершать покупку в магазине, передавая продавцу деньги и получать сдачу после оплаты. Таким образом происходит узнавание ценности денег и продуктов. Дополнительно дома можно играть в магазин, используя нарисованные купюры. Чем больше ребёнок манипулирует с деньгами и продуктами, тем лучше он начинает осознавать их ценность.

Чем старше становятся дети, тем чаще можно привлекать их к распределению суммы денег на игрушки, развлечения, питание, оплату за питание в детском саду и квартиру. Даже если ребёнок мало, что понимает в экономике,  у него появится реальное представление о деньгах и стоимости продуктов.

 

Добавить комментарий