Мультфильмы: их влияние на психику ребёнка

 

Картинки по запросу "мультфильмы для детей польза или вред"Дети смотрят то, что им предлагают, они еще не могут самостоятельно и осознанно выбирать мультфильмы.

Ребенок учится по подражанию, перенимая демонстрируемые ему эталоны.

Что полезного может извлечь ребенок из просмотра мультфильма?

  1. Персонажи мультфильмов демонстрируют ребёнку самые разные способы взаимодействия с окружающим миром. Они формируют у малыша первичные представления о добре и зле, эталоны хорошего и плохого поведения.
  2. Через сравнение себя с любимыми героями ребёнок имеет возможность научиться позитивно воспринимать себя, справляться со своими страхами и трудностями, уважительно относиться к другим.
  3. События, происходящие в мультфильме, позволяют повышать осведомлённость ребенка, развивать его мышление и воображение, формировать его мировоззрение.

Таким образом, мультфильм — это эффективное средство воспитания ребёнка.

К сожалению, многие транслируемые сегодня мультфильмы построены психологически, педагогически или этически безграмотно. Просмотр таких мультфильмов может иметь опасные для ребёнка последствия.

Напутствия для родителей:

  1. 1.Следует отказаться от мультфильмов детям младше двух лет;
  2. Просмотр телевизора не должен превышать 1 час в день (по 20 минут 3 раза в день);
  3. При выборе мультфильма родителям надо быть в десять раз осторожней, чем при выборе книги, потому что зрительные образы воздействуют на ребенка гораздо сильнее;
  4. С детьми нужно обязательно обсуждать содержание просмотренных мультфильмов, через воспроизведение последовательности событий у ребёнка складывается более ясная и цельная картинка происходящего;
  5. Не надо «перекармливать» детей никакими мультфильмами — хороший мультфильм должен быть наградой, праздником.

Добавить комментарий