Консультация для родителей: «Что стоит за плохим поведением ребенка?»

Почему с мамой дети ведут себя хуже, чем с другими?Случается, что ребенок регулярно демонстрирует негативное поведение: показное непослушание, физическую силу или вербальную агрессивность, жестокость, злоупотребляет своими способностями.

У любого плохого поведения есть причина, хотя порой ее трудно обнаружить.

Причины плохого поведения детей:

1. Плохое поведение «срабатывает», и ребенок получает то, что он хочет (игрушка, внимание).
  2. Плохое поведение может быть «нормой» — типичным для того, что ребенок видит дома.
  3. Плохое поведение может быть способом выражения гнева, страха или других эмоций. Ребенок просто не знает способа правильного выражения.
  4. Потеря контроля может быть вызвана физическими обстоятельствами: плохим питанием, самочувствием, аллергией, аутизмом или отставанием в развитии.
  5. Дети чувствуют себя беспомощными, ненужными и утверждают свою силу и правоту.
  6. Дети не знают другого способа получить то, что они захотят.

Как быть?

1. Понимание может быть главным способом оказания помощи ребенку.
  2. Эффективной стратегией помощи детям, демонстрирующим негативное поведение, является представлением их самостоятельности. У детей должна быть возможность самостоятельно делать выбор, принимать на себя ответственность и лидерство. Детям важно, чтобы их принимали всерьез и поручали сложные задания.
  3. Еще один способ профилактики плохого поведения состоит в том, чтобы ясно объяснить детям, чего от них ждут. Следует готовить успех детей, а не подлавливать их на ошибках и воспитывать на отрицании их поведения.

Наименее эффективный способ реагирования – это наказание. Большинство детей, демонстрирующих негативное поведение, уже чувствуют себя деморализованными и слабыми. Наказание только обостряет их чувства, ухудшает реакцию на воспитателя, приводит к соперничеству между ребенком и взрослым, вместо доверия и уважения.