Профилактика травматизма и гибели несовершеннолетних от внешних причин

Внимательное  отношение  и  забота  родителей – эти  и  другие  факторы  во  многом  содействуют  сокращению  гибели  детей  от  внешних  факторов. Профилактика травматизма и гибели несовершеннолетних напрямую зависит от мер, которые принимают общество и государство.

К  наиболее  эффективным  мероприятиям  по  снижению  детского  дорожно-транспортного  травматизма  следует  отнести  использование  детских  автомобильных  кресел  и  ремней  безопасности  (в  т.ч.  и  на  задних  сидениях  автомобиля),  ограничение  скорости  в  населённых  пунктах,  использование  световозвращающих  элементов  в  тёмное  время  суток. В  летний  период  необходимо  запретить  купание  детей  в  необорудованных  для  этого  местах  и  без  присмотра  взрослых. Использование  автономных  пожарных  извещателей  в  домах  многодетных  и  неблагополучных  семей,  профилактика  гололёдных  травм,  воспитание  у  детей  негативного  отношения  к  алкоголю  и  наркотикам.