Консультация для родителей: «Сиблинговые отношения в семье»

Сиблинги. Когда лучше родить второго ребёнка? Как подготовиться к появлению  малыша и снизить проявления ревности? | Сиблинговые  отношения – это отношения между родными братьями и сестрами. Когда в семье воспитывается один ребенок, ни о каких сиблинговых отношениях речь  не  идет.  Однако  в  последнее  время  наблюдается  тенденция  увеличения рождаемости, поэтому наличие у супругов двух и более детей – вполне обычное явление.

Количество, пол и возраст детей влияет на распределение обязанностей между членами семьи, а также на формирование определенных черт характера у каждого ребенка. Ведь в зависимости от сиблинговой позиции у человека развиваются характерные именно для нее качества и навыки.

Если в семье один ребенок

Очень часто по поведению взрослого индивида можно с уверенностью сказать, что он был единственным ребенком в семье. Такие дети обычно воспитываются в атмосфере всеобщего обожания и вседозволенности. У них высокая, порой даже завышенная  самооценка,  они  привыкают  всегда  получать  желаемое  и  быть  в центре внимания.

В данном случае очень многое зависит от воспитательной позиции родителей. Если  они  будут  правильно  уделять  внимание  ребенку  и  развитию  его способностей, дадут ему хорошее образование и не избалуют своей чрезмерной опекой, у него есть все шансы вырасти самодостаточным, всесторонне развитым человеком, умеющим ставить цели и их достигать.

Вы воспитываете двух детей

С рождением второго ребенка в семье уже появляются сиблинговые отношения. Как правило, до появления младшего «конкурента» малыш является любимцем родителей  и  пользуется  их  неразделенным  вниманием.  И  очень  часто он болезненно  воспринимает  братика  или  сестричку,  которым,  естественно, уделяется больше внимания, особенно в первое время после рождения.

Чтобы  избежать  детской  ревности,  необходимо  заблаговременно  подготовить старшего ребенка к появлению еще одного члена семьи и активно привлекать его к процессу воспитания, просить помощи в домашних делах, почаще хвалить и интересоваться его мнением. Для маленького человечка очень важно чувствовать себя нужным и важным для родителей.

В  случае  детей  разного  пола  вступают в  силу  их  гендерные  различия.  Если младшей является девочка, она находится под защитой и опекой старшего брата. В  дальнейшей  взрослой  жизни  ей  будет  легче  строить  отношения  с противоположным  полом.  В  противоположном  случае  взрослая  девочка  часто помогает маме в уходе за младшим братиком, и эта женская опека может привести к  воспитанию  «маменькиного  сыночка».  Во  избежание  этого  в  развитии  сына должен активно участвовать глава семьи.

Три ребенка и более…

В многодетной семье права и обязанности распределяются по старшинству. Более взрослые  дети  разделяют  с  родителями  функцию  воспитания  младших. Вследствие  этого  они  растут  более  ответственными,  умеют  принимать самостоятельные  решения,  рано  взрослеют  и  учатся  новым  навыкам.

Младшенькие же остаются любимцами всей семьи, и часто этим пользуются в своих целях.

У  средних  детей  обычно  проявляются  черты  характера  как  старших,  так  и младших детей, в зависимости от того, к кому они ближе по возрасту, также они могут «приспосабливаться» к различным ситуациям, проявляя самостоятельность или инфантильность тогда, когда им это нужно. Вырастая, такие дети продолжают демонстрировать  свою  предприимчивость  и  гибкость  в  отношениях  с окружающими людьми.

Учитывая все вышесказанное, можно сделать следующий вывод. Чтобы построить правильные и гармоничные сиблинговые отношения в семье и избежать частых конфликтов между  детьми,  родителям  важно  учитывать  индивидуальные особенности  каждого  ребенка,  преодолевая  негативные  черты  их  характера  и делая упор на положительных качествах.

Добавить комментарий