Здоровые привычки

Зубы, как любой другой орган человека, сохранятся здоровыми, если питание правильно сбалансировано.

Необходимо, чтобы в рационе были продукты четырех основных групп 3-4 раза в день: хлебные,  молочные,  мясные и  фруктово-овощные.

Практически все пищевые продукты содержат ферментируемые углеводы. Следовательно, в каждый прием пищи или напитков бактерии полости рта перерабатывают их и выделяют кислоту. Нужно избегать постоянного «перекусывания» в течении всего дня, потому что это создает удобную ситуацию для  развития кариозного процесса. Итак, «давайте зубам отдых», чтобы дать возможность слюне нейтрализовать кислоту и восстановить зубы. Чтобы делать это, оставляйте около 2 часов между приемами пищи и напитков, ограничивая общее количество этих приемов до 5 раз в сутки.

• Следите, чтобы пища была не очень горячей, либо не очень холодной.
  • Следите за тем, чтобы ребёнок не ел на ходу.

ОТ ГОДА ДО ДВУХ ЛЕТ

Формируем умение детей полоскать полость рта после принятия пищи с помощью взрослого.

ОТ ДВУХ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Формируем умение чистить зубы, полоскать рот после приема пищи под наблюдением взрослого;

ДЕТИ СТАРШЕ ТРЕХ ЛЕТ

Формируем умение чистить зубы под наблюдением и руководством взрослых.