Чем занять ребенка дома

Время, проведенное вместе с родителями, способствует налаживанию эмоциональных связей ребенка с ними.  Важно не превращать общение с детьми в сплошную проверку на послушание. Обязательно интересуйтесь,чем сейчас хотел бы заниматься сам ребенок, как бы он хотела играть. Это  помогает развить коммуникационные навыки, ребенок практикуется, как ему строить отношения с миром, со сверстниками, со взрослыми

Настольные игры

Индустрия настольных игр в последнее время шагнула вперед . Обратите внимание, какие красивые и разнообразные игры предлагаются детям. К выбору подходите тщательно, можно просмотреть видеоролики с подробной информацией о том, как в них играть.

Среди многообразия настольных игр вы сможете подобрать игру соответствующую всем вашим запросам: возрасту ребенка, его интересам, количеству предполагаемых участников.

Плюсы: Настольные игры – это интересно.

Чем можно занять детей дома
Настольные игры
Индустрия настольных игр в последнее время шагнула вперед . Обратите внимание, какие красивые и разнообразные игры предлагаются детям. К выбору подходите тщательно, можно просмотреть видеоролики с подробной информацией о том, как в них играть.
Плюсы: Настольные игры – это интересно.
Пазлы
С одной стороны, это тоже настольная игра, с другой — она настолько своеобразна, что хочется выделить ее отдельным пунктом.
Помогая ребенку подбирать кусочки картины вы хорошо проведете время, но если вы заняты, то ребенок вполне справиться самостоятельно. Предложите ему собрать хотя бы часть картины обязательно восхитившись полученным результатом.
Очень хорошо если дома есть пазлы разного уровня сложности: легкие, собирая которые ребенок всегда будет чувствовать себя супергероем, и посложнее, как вариант для «сборки» при помощи взрослых.
Совет – не покупайте пазлы с большим количеством фрагментов, 300 и выше, на которых изображены животные.
Читаем книги
Хороший повод, уютно устроившись, почитать ему вслух. Опять-таки, детские книжки бывают настолько интересными, что вы и сами получите удовольствие от прочтения.
Развивающие занятия — раскраски, рисунки, пластилин
Замечательное занятие, не требующее больших вложений.
Плюсы: Конечно же, развивает творческие способности.
Если вы заняты, то можете спокойно продолжать заниматься своими делами, ваше участие не понадобится, все, что от вас потребуется – только похвалить конечный результат.
Минусы: Придется научить ребенка делать все аккуратно, и убирать за собой после занятий, если вы это сможете, проблем с развивающими занятиями не будет.
Полезные занятия – наведение порядка после игры, стирка кукольных одежек, приготовление еды и т.д.
Плюсы: Прекрасное развитие необходимых в будущем умений. Часто детки могут реально помочь вам, главное, поручить посильное задание.
Просмотр телевизора. Компьютерные игры
Все наши усилия сводятся к тому, чтоб ребенок как можно меньше проводил времени возле экрана телевизора и монитора компьютера, но от прогресса нам никуда не деться.
Единственное – надо научиться ограничивать время такого времяпровождения ребенка.
Плюсы: Правильно подобранные передачи помогут узнать много нового и полезного. При разумном и дозированном выборе передач и игр, ребенок получает море удовольствия.
Минусы: В основном один – как ребенка оттуда вытащить

Пазлы

Совет  – не покупайте пазлы с большим количеством фрагментов, 300 и выше, на которых изображены животные.

Читаем книги

Хороший повод, уютно устроившись, почитать ребенку вслух. Опять-таки, детские книжки бывают настолько интересными, что вы и сами получите удовольствие от прочтения.

Развивающие занятия — раскраски, рисунки, пластилин

Замечательное занятие, не требующее больших вложений.

Плюсы: Конечно же, развивает творческие способности.

Если вы заняты, то можете спокойно продолжать заниматься своими делами, ваше участие не понадобится, все, что от вас потребуется – только похвалить конечный результат.

Минусы: Придется научить ребенка делать все аккуратно, и убирать за собой после занятий, если вы это сможете, проблем с развивающими занятиями не будет.

В детстве девочки так любят стирать кукольные одежки, подметать пол и помогать маме вымешивать тесто, да и мальчики с удовольствием помогут лепить маме. Здесь, главное, разрешать. Вот только мало кто из детей любит наводить порядок после игры.

Плюсы: Прекрасное развитие необходимых в будущем умений. Часто детки могут реально помочь вам, главное, поручить посильное задание.

Просмотр телевизора. Компьютерные игры

Плюсы: Правильно подобранные передачи помогут узнать много нового и полезного. При разумном и дозированном выборе передач и игр, ребенок получает море удовольствия.

Минусы: В основном один – как ребенка оттуда вытащить