Пусть дети рисуют, творят, фантазируют…

Тесный контакт детского сада и семьи – необходимое условие разностороннего развития ребенка. Большое значение при этом отводится эстетическому воспитанию, формированию детского изобразительного творчества.

Обязательным является «сотворчество» родителей и детей, а не предоставление ребенка самому себе. Детям недостаточно лишь дать лист бумаги, карандаш, комок пластилина. Надо помочь ему найти замысел и развить его. Это могут быть задания, которые проводились в детском саду. Их повтор окажет благоприятное влияние на развитие у детей изобразительных умений.

Занятие по изобразительной деятельности, которые регулярно  проводятся в детском саду, являются  основой для приобретения ребенком художественного опыта. Родители должны помогать обогащать этот опыт новыми художественными впечатлениями, создавать в семье благоприятные условия для развития у ребенка самостоятельности, проявлений творчества.

Необходимо развивать наблюдательность у малыша на прогулках в лес, в парк в разное время года, обращать внимание детей на красоту окружающей природы (окраску листьев, цвет неба и т.д.). Чаще рассматривать со своим малышом иллюстрации и картинки в детских книжках.

Семья и детский сад осуществляет единый процесс разностороннего развития ребенка. Большое значение при этом отводится эстетическому воспитанию, различным видам художественной деятельности, формированию детского творчества.

Уважаемые родители! Помните! Плохих детских работ не бывает!!!