Игра — путь к познанию мира

Гендерный подход в образовании — это индивидуальный подход к проявлению ребенком своей идентичности, что даёт в дальнейшем человеку большую свободу выбора и самореализации. В сюжетно-ролевой игре происходит усвоение детьми гендерного поведения. Для того, чтобы игра стала эффективным средством гендерного воспитания, необходимо руководить содержанием ролевой игры с учетом особенностей и увлечений мальчиков и девочек, как в детском саду, так и в семье. С целью формирования у детей установок на здоровое репродуктивное поведение, ценности равенства в семье, навыков заботы о собственном психическом и физическом здоровье, в детском саду создаются условия для развития сюжета игр детей, их разнообразия.