ПРИЧИНЫ И ФАКТОРЫ РИСКА ЗАРОЖДЕНИЯ НАСИЛИЯ

Насилие в семье. Причины и последствия. — Детский сад №4 г.ПружаныПричины насилия по отношению к ребенку в семье можно условно разделить на три блока:

• стремление изменить поведение ребенка;
  • желание получить психологическую разрядку, подавляя слабых членов семьи (а дети – самая уязвимая часть нашего общества);
  • жестокость как самоцель, когда человеку нравится причинять боль другим.

Существуют определенные факторы риска, увеличивающие вероятность жестокого поведения родителей.

Факторы риска, связанные с особенностями личности родителей

Опыт насилия (физического и психического), полученный родителем в детстве со стороны собственных родителей. Физические наказания принято считать нормальным воспитательным методом. Есть такая пословица: «Учи дитя, пока поперек лавки лежит, а вытянется вдоль – поздно будет». Многие родители понимают это буквально: учить – значит, бить. На самом деле смысл пословицы в том, что воспитывать ребенка надо, пока он еще маленький, а когда вырастет – будет уже поздно. То же касается и психологического насилия, ведь зачастую родители «стимулируют» своего ребенка быть лучше, сравнивая его с другими: «Смотри, как Маша красиво нарисовала! А у тебя вечно все в кляксах!»

Эмоциональная неустойчивость родителей: раздражительность, низкий уровень самоконтроля, агрессивность и др. Родители, обладающие перечисленными качествами, воспринимают ненадлежащее, с их точки зрения, поведение ребенка как повод для применения насилия.

Особенности отношения к ребенку: общение с позиции силы, повышенная требовательность и постоянный контроль. Родители убеждены в том, что физические наказания являются наиболее эффективным методом воспитания.

Низкий уровень развития социальных навыков. Родители не умеют разрешать конфликты, справляться со стрессом, просить помощи у других – как друзей, так и специалистов. Они не способны поддерживать окружающих и не ждут от них дружбы и поддержки, избегают связывать себя теплыми отношениями с соседями, друзьями, даже с родственниками. В результате все проблемы решаются только внутри семьи, замыкаются в ней, что приводит к социальной изоляции семьи.

Неразвитость родительских навыков и родительских чувств. Внешне это проявляется в том, что родитель сосредоточен на собственных интересах, у него отсутствует подлинное внимание, забота и чувствительность к потребностям ребенка. Он не в состоянии подавить возникающую по отношению к ребенку агрессию и гнев; боясь потерять над ребенком контроль, он использует наказание как способ воспитания. Часто так ведут себя родители, которые не готовы взять на себя ответственность за другого человека, являются психологически незрелыми (вне зависимости от возраста), не имеют необходимых знаний о развитии ребенка его воспитании.

Психические заболевания, злоупотребление алкоголем и наркотиками порождают у родителей нервозность, возбудимость, делают их эмоционально холодными. Алкоголь и наркотики снимают моральные и нравственные запреты в отношении насилия над детьми. Супружеские проблемы родителей. Если у родителей есть проблемы в сфере эмоциональной и физической близости, то это обязательно проявится в их отношении к детям. В частности, родители не смогут дать ребенку так необходимые ему нежность и близость.

Факторы риска, связанные с особенностями личности ребенка

Ребенок с агрессивным поведением, тяжелым характером. Родители не всегда знают, как вести себя с таким ребенком, что увеличивает риск применения насилия по отношению к нему. Кстати, дети с повышенной потребностью в ласке и внимании тоже могут вызывать раздражение и агрессию родителей, которые не способны или не хотят уделять им достаточно времени и сил.

Пол ребенка. Родители ожидали ребенка другого пола, поэтому свое недовольство вымещают на малыше.

Нежеланный ребенок. Родители не планировали рождение ребенка, хотели еще «пожить в свое удовольствие», поэтому он им не очень нужен.

Ребенок с особенностями психофизического развития. Родители могут быть не готовы принять и любить своего особенного ребенка, а также удовлетворять его особые потребности. Будучи не в силах справиться со своими эмоциями и переживаниями, они «срываются» и применяют насилие. В таких случаях рекомендуется обращаться за профессиональной помощью к специалистам, которые научат родителей правильно ухаживать за ребенком и воспитывать его.

Факторы риска, связанные с социально-экономическими условиями

Недостаточная информированность общества о проблеме насилия. Родители не всегда знают о последствиях жестокого обращения с детьми. Иногда они даже не догадываются, что практикуют насилие над ребенком, то есть не расценивают свои действия или действия других взрослых как насилие. Им кажется, что все это – просто воспитательные меры (особенно это касается психологического насилия и неудовлетворения основных жизненных потребностей ребенка).

Постоянная демонстрация сцен насилия в средствах массовой информации, которая способствует проникновению агрессии в повседневную жизнь. Тиражирование насильственных моделей поведения «примиряет» нас с ситуацией насилия, оправдывая достижение краткосрочного результата жестокими действиями.

Расслоение общества, приводящее к бедности или нищете части населения. Финансовые затруднения порождают напряжение в семейных взаимоотношениях. Кроме того, родители, вынужденные работать в нескольких местах, естественно, не имеют возможности уделять необходимого внимания своим детям.

Низкая заработная плата родителей или потеря ими работы. Свой страх и недовольство родители зачастую «выплескивают» на детей.