Артикуляционные упражнения для развития речи

Чтобы ребенок произносил все звуки нужно заранее готовить артикуляционный аппарат к чистому произношению. Вот несколько упражнений по развитию речи детей, которые вам в этом помогут.

«Ватный футбол» Скатайте из ваты шарик и поставьте две небольших коробочки на небольшом расстоянии. Это будут ворота. Скажите ребенку, чтобы дул на шарик и забивал голы.

упражнения для развития речи у детей

«Моторчик»

Для этого упражнения у вас должна быть игрушка-вертушка, которую можно «оживить», если сильно подуть.

проблемы с речью у детей

«Бабочки»

⠀Игра подойдет даже для самых маленьких. Нужно вырезать бабочек из бумаги, прицепить к ним нитки и подвесить. Задача – плавно дуть, чтобы бабочки летали.

исправление дефектов речи у детей

«Уточка-трубочка»

⠀Нужно, чтобы ребенок, как можно дольше продержался с вытянутыми в трубочку губами, сомкнув челюсть.

дефекты речи у детей

«Заборчик»

⠀Попросите ребенка улыбнуться и крепко сжать зубы. Нужно продержаться в таком положении подольше. Благодаря упражнению улучшается работа нескольких лицевых мышц: круговой, щечной, скуловой, угловой.

русский язык для детей в игровой форме