Игры для развития сенсорики

С первых дней своей жизни малыш начинает знакомство с окружающим миром, в котором ему предстоит жить. С рождения и до трех лет очень активно, просто невероятными темпами развиваются все органы чувств. У ребенка появляются первые сенсорные навыки. Развитие сенсорики – один из важнейших аспектов полноценного развития ребенка. Правильное, полноценное восприятие окружающей действительности – основа умственного и физического воспитания.

Знакомясь с предметом, малыш узнает о нем очень много информации. Вот он рассматривает его и оценивает его размер, форму, цвет. Взяв в ручки, он узнает, какой этот предмет на ощупь: твердый или мягкий, холодный или горячий, легкий или тяжелый. Возможно, предмет издает какие-то звуки, например, малыш самозабвенно трясет погремушку и слушает ее приятный шум. Ребенок может понюхать и даже лизнуть предмет, узнавая его запах и вкус.

Таким образом, шаг за шагом, постепенно малыш постигает свойства окружающего его мира и получает свои первые знания о нем. Развитие сенсорики позволяет ребёнку упорядочить информацию об окружающих предметах, которая потоком поступает к нему ежедневно, а также развивать внимание и наблюдательность, совершенствоваться интеллектуально, расширять словарный запас и развивать воображение. Словом, развитие сенсорики – это подготовка человека к существованию в современных условиях.
Разумеется, для маленьких детей лучший метод развития – это игра. Для сенсорного развития существует огромное количество самых разнообразных игр. Одни из них помогают развивать зрение, другие – слух, третьи – тактильные ощущения, но большинство игр направлены на развитие сразу нескольких аспектов сенсорики.

Для развития зрительного восприятия и усвоения понятий формы, цвета и размера так же можно придумать множество игр. Помогут в этом самые простые игрушки, которые должны быть у каждого малыша. Пирамидка, мозаика, сортеррамки-вкладышиконструкторы и кубики – все эти игрушки послужат замечательными пособиями для занятий. Играя с ними, ребенок запоминает свойства предметов очень легко и быстро. При регулярных занятиях примерно к 4 годам у малыша уже формируются основные сенсорные эталоны. Она различает цвета и формы, а также умеет сравнивать предметы по величине и другим признакам и группировать их.
Не стоит упускать из вида и слуховое развитие малыша. Пусть в его арсенале присутствуют музыкальные игрушки и первые музыкальные инструменты, из которых ребенок самостоятельно сможет извлекать звуки. Также вы можете обращать внимание крохи на окружающие звуки: вот течет-журчит вода из крана, вот чирикает воробушек у окна, вот проехал, громко громыхая, грузовик. Не забывайте так же про подражания звукам животных: пусть малыш повторяет их за вами, а когда он немного подрастет – вместе пойте песенки, рассказывайте стишки и потешки.