5 советов для быстрой адаптации ребёнка к детском саду

Помните, успешная адаптация ребенка к детскому саду – это совместная работа родителей, воспитателей и всех членов семьи. Как же помочь пойти в детский сад бодрым шагом и с высоко поднятой головой?

  1. Спокойствие, только спокойствие! Во-первых, успокойтесь сами. Прописная истина «Спокойная мама — спокойный малыш» работает здесь как никогда лучше. Чем положительнее настроена вся семья, тем благоприятнее атмосфера дома и за его пределами.
  2. Готовь сани летом! Формируйте и развивайте у ребенка навыки и умения, которые пригодятся ему в детском саду. Как правило, дискомфорт и нежелание ходить туда возникает из-за того, что малыш, например, не умеет держать ложку самостоятельно или ходить на горшок.
  3. Режим дня – наше все! Родители должны понимать, что без режима дня и собранности и эмоциональной стабильности ребенка и речи быть не может. Очень много трудностей возникает например, если ребенок всегда ложился поздно.
  4. Этот огромный безумный мир! С раннего детства показывайте мир и людей от мало да велика. Так у него выработается понимание, что помимо него, на планете живет много «существ», с которыми можно играть и весело проводить время.
  5. Кусочек «дома» с собой! Перед походом в детский сад предложите ребенку взять из дома одну вещь, связанную с домом. Часто бывает, что детям тяжело сделать шаг перед сменой обстановки, и предметы из дома помогают им сделать этот шаг.

Добавить комментарий