Маршрут выходного дня «Всей семьей на стадион»

Цель:  привлечение внимания взрослых о необходимости организации здорового образа жизни, формирование представлений у детей о родном городе;

Вид экскурсии: пешеходная, велопрогулка.

Маршрут экскурсии: стадион

Возраст: 4-6 лет

Подготовительная работа: разработать  план-схему движения, отмечая наиболее запоминающиеся объекты. Обратите внимание ребенка, как можно добраться до школы.

С собой можно взять: мяч, ракетки для бадминтона, удобную обувь.

Описание маршрута:

Предложите ребенку вместе прогуляться на городской стадион. Двигаясь по маршруту до места, можно понаблюдать за погодой, природой, при переходе дороги – вспомнить правила дорожного движения. (Семейные прогулки связаны одной целью, где ребёнок чувствует свою причастность к общему делу, видит, какую пользу он приносит).

Остановка №1 «Трибуны»

Предложите ребенку отдохнуть на сиденьях для болельщиков, побеседуйте о том какую пользу приносит нам спорт. Зачем взрослым и детям надо заниматься спортом.

— Какую они знают  спортивную одежду и обувь? (кроссовки, бутсы, кеды, шиповки, чешки и др.)

— Какими качествами должны обладать спортсмены? (силой, смелостью, быстротой, ловкостью, меткостью).

— Чем и когда награждают спортсменов? (кубки, медали)

Остановка №2 «Футбольное поле»

Поиграйте с детьми в различные подвижные игры. Расскажите о игре в футбол.

«Гол в ворота» ребенок становится на исходную линию (5 метров до ворот) и старается точными движениями забить мяч в ворота.

«Вратарь» обратите внимание ребенка, футбольные ворота большие и высокие. Дайте примереть на себя роль вратаря.

Дети любят фотографироваться, а возможно, и фотографировать. Поэтому не забудьте сделать несколько снимков на память о путешествии. Принесите фотографии в детский сад. Дети с удовольствием выступают в роли экскурсоводов и рассказывают воспитателям и детям о своих впечатлениях.