Игры детей зимой

 Все знают, какую огромную пользу свежий воздух оказывает на организм человека. Поэтому, чем больше ребенок находиться на улице, и чем активнее он в это время, тем больше пользы принесет такое времяпровождение. А морозная и снежная зима совершенно не является противопоказанием для длительных подвижных прогулок. Но, всегда надо соблюдать правила безопасного поведения и тогда катание с горки принесёт радость и много положительных эмоций!

Когда зима щедра на снег и мороз, это дает отличную возможность родителям обеспечить интересную, а главное полезную прогулку для своих детей. Зимой можно пойти на каток, или кататься с горки, и уже в зависимости от того, на чем остановился выбор, будет ясно, что необходимо приобрести:

  1.  Санки всем привычный и достаточно распространенный вариант. Они устойчивые, поэтому зимой на них катаются даже маленькие дети, а форма полозьев позволяет съезжать даже с небольшой горки.  Ими легко управлять, относительно не сложно тормозить. Зимой дети на них катаются не только с горки, но и по ровной скользкой поверхности. Серьезным недостатком является то, что санки достаточно тяжелые и могут травмировать ребенка, если он не справиться с управлением во время съезда со склона. Но основным достоинством зимой является то, что санки едут по снегу лучше, чем коляска, поэтому их часто применяют не только для того, что бы кататься с горки, но и в случаях, когда планируется прогулка на дальние расстояния. Не забудьте приобрести матрасик или комплект в санки, что бы малыш, не замерз во время длительного путешествия.
  2. Для самых маленьких рекомендуют покупать санки-коляски, которые надежно защитят кроху от ветра и осадков, и в тоже время благодаря полозьям обеспечат маме комфортную прогулку даже по сугробам. Разумеется, санки-коляски не предусмотрены для поездок зимой с горки, потому что такие маленькие дети еще не катаются самостоятельно.
  3. Ледянка более компактный вариант, на котором можно кататься зимой с горки, чем санки. Преимущество в том, что ледянки не дорого стоят, занимают мало места во время хранения и, ими легко управлять во время спуска. Благодаря легкому весу и простоте конструкции дети могут сами брать предмет, на котором катаются с горки, зимой на прогулку. Недостатком является то, что ледянка не подходит для малышей младше 3-х лет, и то, что хорошо едут они только по накатанному снегу или ледяной горке.
  4. Ледянка-тарелка больше по размерам, чем простая ледянка, поэтому катаются на ней зимой с горки в основном дети постарше и подростки. Для маленьких детей она очень травмоопасна, из-за больших размеров ею сложно управлять. Для ледяных склонов и накатанных снежных спусков она не подходит, так как может раскрутиться или перевернуться.
  5. Тюбинг или ватрушка представляет собой надувную конструкцию, на которой зимой дети катаются с горки. С одной стороны на ней лучше кататься, чем на предыдущих вариантах, так как она надувная и лучше амортизирует зимой движение с горки. С другой стороны ватрушкой не получится управлять на скорости, с нее сложнее соскочить или развернуться в случае необходимости. Поэтому, обычно тюбинги приобретают для детей постарше. Перед тем, как купить такую модель даже подростку, стоит ознакомиться, как правильно кататься на ватрушке и тюбинге.
  6. В последнее время все большую популярность приобретают снегокаты. Преимуществом является достаточно хорошая проходимость со снегу и высокое расположение ребенка от земли. Существенным недостатком является высокая опасность для ребенка, во-первых большой вес повышает риск травмирования во время падения, во-вторых из-за того, что тормоз находится спереди, ребенок может кувыркнуться через руль и опять-таки травмироваться, в-третьих, он очень быстро разгоняется на спуске и управлять им становится намного сложнее. Поэтому зимой нужно знать, как правильно кататься на снегокате с горки, чтобы не рисковать здоровьем ребенка.

Добавить комментарий